Какая тряпка для пола лучше? Сравнение микрофибры, вискозы и хлопка

Какая тряпка для пола лучше? Сравнение микрофибры, вискозы и хлопка

Помните, как в качестве половой тряпки использовали старую футболку? Сейчас это определенно дурной тон. Тем более, что дорогие полы из ламината и паркета определенно заслуживают лучшего отношения, чем мойка изношенной одеждой. Сегодня разбираемся — какой тканью лучше мыть пол. Сравниваем свойства микрофибры и вискозы с хлопком, а также выбираем лучшую половую тряпку для вашего дома. 

/тряпки для пола

Тряпки для пола из микрофибры — плюсы и минусы

Микрофибра делает уборку быстрее и качественнее.  Благодаря миллионам волокон ткань убирает с поверхности до 99% бактерий, а также эффективно очищает ее от грязи, сажи, жира и пролитых жидкостей. Секрет микрофибры кроется в ее составе. Материал включает положительно заряженные волокна полиэстера и отрицательно заряженные нейлоновые волокна, которые притягивают грязь словно магнит. 
Однако эксперты уверяют: микрофибра микрофибре рознь. Дешевый материал имеет меньшую плотность — около 20 000 на квадратный сантиметр. Соответственно и качество чистки снижается. Такие тряпки выдерживают до 50 циклов стирки. Дорогая микрофибра впечатляет своей плотностью — 1,2 миллиона волокон на см² и ее хватает на 300 стирок.

Преимущества тряпок для мытья пола из микрофибры

  • Ультрамягкая неабразивная ткань не царапает ламинат и линолеум 
  • Моет с бытовой химией и без нее, не оставляет разводов, ворсинок
  • Поглощает воды в 8 раз больше собственного веса — идеально для ламината, которому противопоказана повышенная влажность
  • Эффективно очищает от клубов пыли, пятен от еды, грязных следов от обуви.

Отличный выбор — тряпки для пола из микрофибры Vetta. Аксессуары для уборки представлены в четырех цветах размеров 50х70 см.

ТРЯПКА ДЛЯ ПОЛА ИЗ МИКРОФИБРЫ МАХРОВАЯ

Как правильно ухаживать за тряпками для мытья полов из микрофибры

После каждого применения промывайте тряпку теплой водой, чтобы смыть грязь. Полощите до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Раз в неделю изделия нужно стирать в машинке-автомат. Во время стирки не используйте 2 продукта: кондиционер, который создает пленку на поверхности и уменьшает степень гигроскопичности ткани, и отбеливатель, повреждающий волокна. Если используете тряпки из микрофибры для мытья полов раз в неделю, стирайте по мере загрязнения. 

Сушите изделия на открытом воздухе. Никогда не вешайте на батареи. Микроволокно боится высоких температур. Более детальную информацию вы всегда найдете на этикетке аксессуара. 

Возьмите на заметку: если к ткани прицепилось много грязных пылевых комочков, шерсти и волос, используйте липкий валик для чистки одежды. 

Сравнение хлопка и микрофибры — какая тряпка для пола лучше

Микрофибра изготовлена из синтетических волокон, которые работают по принципу магнита — притягивают бактерии и пыль, удерживая их внутри волокон. Хлопок не притягивает и не удерживает. Он не собирает сор, а отталкивает. Данные материалы можно сравнить с веником и пылесосом. Микроволокно поглощает, хлопок подметает. 

Согласно исследованию, тряпки из микрофибры удаляют гораздо больше микробов, чем хлопковые аналоги. В ходе эксперимента микроволокно собрало 95% бактерий с поверхности пола, тогда как хлопковая ткань только 68%.

Также микрофибре требуется меньше воды и бытовой химии, а это уже экономия семейного бюджета. Также экологическая уборка важна если в доме есть аллергики и маленькие дети. Микроволокно быстрее справляется с большими площадями.

Но не стоит сбрасывать хлопок со счетов. Не смотря на все преимущества микрофибры, существует немало людей, выбирающих хлопковые тряпки. Потому что это органический продукт, который знаком нам из детства. Хлопок прекрасно переносит многоразовые стирки и сохраняет прочность. Вот только он не любит долгое время находиться во влажной среде. Если изделия плохо сушить, они покроются плесенью и обзаведутся плохим запахом. 


Также читайте: Какую купить швабру для пола? Самое подробное и толковое руководство


Преимущества тряпок для пола из натурального хлопка

  • Хлопковые аксессуары для уборки можно вываривать и стирать при высоких температурах, чем не могут похвастаться микрофибра и вискоза. Вы сможете легко дезинфицировать изделия и быть уверены, что они лишены микробов.
  • Отменная впитываемость — легко убирают пролитые жидкости.
  • Хлопок не боится бытовой химии, включая хлор и отбеливатель. Вы можете мыть полы с добавлением хлора для дезинфекции. 
  • Отличается высокой прочностью и долговечностью. Не деформируется, может сушиться на батарее.
  • Специальные тряпки для пола из хлопковых волокон не оставляют на поверхности ворса.

Яркий пример идеального аксессуара для уборки — тряпка из 100% хлопка размером 50х60 см. Пористый материал эффективно собирает сор и пыль, впитывает много влаги и демонстрирует замечательные результаты уборки.

ТРЯПКА ДЛЯ ПОЛА, ХЛОПОК

Тряпки для мойки полов из вискозы — особенности и преимущества

Вискоза — главный конкурент микрофибры. Гигроскопичное полотно отлично собирает пыль, шерсть, волосы. Отмывает пятна от пищи и грязных следов. Но все же уступает микроволокну по прочности, впитываемости влаги и качеству очистки полов. После вискозы могут оставаться разводы. Особенно если речь идет о сильно загрязненном глянцевом линолеуме. 


Не пропустите: Полезная инструкция: моем полы правильно


Преимущества тряпок для пола из вискозы

  • Качественно очищает от жира, грязи, пыли
  • Не оставляет на полах ворсинок, ниток
  • В сухом виде эффективно собирает пыль, паутину, волосы
  • Быстро высыхают, исключая появление микробов, плесени, неприятного аромата
  • Идеально подходят для мойки деревянных полов, линолеума, плитки
  • Вискозная ткань высыхает в 2 раза быстрее х/б полотна.

Отличные тряпки из вискозы представлены в каталоге Vetta. 

ТРЯПКА ДЛЯ ПОЛА, ВИСКОЗА,

Подводим итоги: какую купить тряпку для полов

Микрофибра — универсальный вариант на все случаи жизни, который и стекло вымоет до блеска и ламинат качественно очистит. Подходит для всех видов напольных покрытий — от ламината, который боится влаги до каменных и плиточных полов. Быстро сохнет, не воняет, не гниет. Не оставляет разводов и луж. Качество собирает влагу, а потому пол быстро сохнет.

На втором месте — вискоза. Она стоит дешевле микроволокна и может оставлять незначительные разводы на поверхности. В остальном ничем не уступает своему противнику в битве за чистоту.

Третье место достается органическому хлопку. Он хорош для мойки полов, где нужно большое количество воды. Незаменим при дезинфекции помещений с хлором, может вывариваться. Лучше всего подходит для каменных полов и линолеума, который не боится воды. 

Если в вашей квартире полы из ламината, выбирайте тряпки из микрофибры или более бюджетный вариант — вискозу. Оба материала хорошо чистят не только деревянные поверхности, но и кафель в ванной. Если в доме постелен линолеум, вам может подойти и хлопковая ткань. Также она хороша в общественных местах, где нужно регулярно мыть полы с хлорсодержащими дезинфицирующими веществами и использовать много воды, чтобы оттереть загрязнения. 

Купить тряпки для уборки оптом из хлопка, вискозы и микрофибры можно в интернет-магазине Гала-Центр. Также в ассортименте швабры, салфетки для уборки, губки для посуды и миллион других хозтоваров для наведения чистоты. Оформляйте заказ, а мы оплатим доставку. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.