Как выбрать идеальную губку для мытья посуды

Как выбрать идеальную губку для мытья посуды

Многие хозяйки не задумываются о принадлежностях для мытья посуды. Покупают те, что подешевле. Да и желательно, чтобы упаковка была побольше. Но если вы ненавидите мыть посуду (а таких действительно много), хорошая мочалка сделает этот процесс намного быстрее и приятнее. Она сэкономит время, не поцарапает тонкий фарфор, не станет источником бактерий и неприятных запахов. Гала-Центр предлагает руководство как выбрать идеальную губку для мытья посуды, которая подходит именно вам. 

Что такое силиконовая губка для мытья посуды

Силикон — непористый гигиеничный материал, который легко очищается, быстро сохнет, исключает появление и размножение бактерий. А это значит, что такие кухонные принадлежности не жирнятся и лишены затхлого запаха. Легко моются горячей водой и в посудомоечной машине. Еще один плюс — длительный срок службы. 

Преимущества силиконовых губок для мытья посуды

  • Не царапают посуду с антипригарным покрытием, стеклянные формы и тарелки.
  • Не имеют пор, а потому в них не накапливается влага, имеется меньше укромных уголков для жизни микроорганизмов.
  • Легко дезинфицируются в посудомоечной машине, но даже если вы не будете их регулярно чистить, они все равно прослужат вам не дни, а долгие месяцы, если не годы.
  • Не собирают грязь и жир, легко очищаются от остатков пищи, не поглощают запахов. Такие изделия никогда не бывают липкими. 
  • Не деформируются, не рвутся, а значит позволяют сэкономить по покупке новых изделий.
  • Приятны на ощупь и выступают в роли антистрессовой игрушки — сможете расслабиться во время мойки посуды. 
  • Хорошо справляются с жирными грязными столешницами и мойками, быстро убирает остатки засохшей зубной пасты в раковине.
  • Можно использовать в качестве прихватки или подставки для горячего.
  • Эффективно собирают шерсть животных на диванах, ковровых покрытиях.
  • Удобно обрабатывать пятна на одежде или мягкой обивке мебели.
  • Используйте для чистки кистей для макияжа или расчесок. 


Также читайте: Подробная инструкция: как выбрать тряпки для уборки, которые не жирнятся и не воняют


Есть у силиконовых изделий несколько особенностей. Они не подходят для очистки сложных загрязнений. Пригоревшие кастрюли и застарелые пятна отмыть не удастся, но для ежедневной мойки тарелок и сковород идеальный вариант. Во всех преимуществах вы убедитесь на собственном опыте, если решите купить многофункциональную силиконовую губку Vetta.

ГУБКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, СИЛИКОН

Что такое целлюлозные губки для посуды? Преимущества 

Целлюлоза — экологически чистый продукт с отменными противомикробными свойствами, что делает его идеальным инструментом для чистки различных поверхностей. Кухонными принадлежностями из целлюлозы можно мыть керамическую плитку, ванну, душевую кабину, раковины.

Преимущества губок из целлюлозы

  • Благодаря особой волокнистой структуре материал устойчив к стиранию и разрывам.
  • Природные антибактериальные свойства. Изделие быстро высыхает и становится твердым, что исключает появление микроорганизмов, их жизнь и дальнейшее размножение.
  • Образование плохих запахов и плесени также исключены.
  • Впечатляющая впитываемость влаги — мочалка из целлюлозы абсорбирует большое количество воды, заставляет моющее средство хорошо пениться, а потому его требуется значительно меньше. В этом пункте целлюлоза выигрывает у силикона. 
  • 100% гипоаллергенный материал подходит людям с чувствительной кожей и повышенной восприимчивостью к аллергенам.

Отличным выбором станет набор из двух целлюлозных губок Кухоньчик Супер Класс.

ГУБКА ДЛЯ ПОСУДЫ 2 ШТ, КУХОНЬЧИК "СУПЕР КЛАСС"

Целлюлозные губки для мытья посуды — это обильная пена, отсутствие вони и бактерий. Хорошо отмывают посуду и борются с жиром. При этом целлюлоза жир не впитывает, а потому не бывает липкой и противной на ощупь. Качественно очищает тарелки и стаканы до блеска, удаляет налет от кофе и чая. Кухонный гаджет справляется с налетом без дополнительных моющих средств. Легко удаляет засохшие остатки гари и пищи. Не крошится, не деформируется. 

Хорошими помощницами на кухне станут не только губки, но и салфетки для уборки из 100% целлюлозы. С их помощью можно идеально очистить совершенно любые поверхности.

НАБОР САЛФЕТОК ДЛЯ КУХНИ ГУБЧАТЫХ 3 ШТ


Не пропустите: Какую купить швабру для пола? Самое подробное и толковое руководство в рунете


Что лучше на кухне — металлические или пластиковые губки

Когда речь идет о чистке решетки для гриля, мягкими принадлежностями не обойтись. Нужна тяжелая артиллерия. Именно для таких сложных задач были созданы металлические скребки. Они справляются с трудными загрязнениями, но имеют свойство царапать поверхность. Это не страшно, когда речь идет о решетках для барбекю, но кастрюлям хотелось бы более деликатного отношения. Как альтернатива появилась пластиковый скребок. Что лучше купить — металлическую или пластиковую губку? Здесь все просто — пластик для деликатных поверхностей, металл для всех остальных. Но если дело касается стойкой засохшей грязи, металлические скребки в не конкуренции. Обратите внимание на набор металлических скребков Vetta. Незаменимые помощники в хозяйстве — от чистки посуды до полов. 

НАБОР ГУБОК МЕТАЛЛИЧЕСКИХ 5ШТ, 20 ГР, VETTA "ПЛЕТЕНКА"

Главное преимущество пластиковой губки — бережное очищение посуды с антипригарным покрытием и других предметов сервировки без царапин. Быстро и эффективно убирает жир и засохшие кусочки еды, не колет руки. Легко очищается и дезинфицируется. Хотя эти изделия достаточно прочные, чтобы удалить сложные загрязнения и жир, они также достаточно мягкие, чтобы справиться с дорогой посудой с антипригарным покрытием. Не царапают и не повреждают сковороды и кастрюли, как бы сильно вы их ни терли. Гигиеничные аксессуары исключают размножение бактерий, могут мыться в посудомоечной машине. 

Стоит ли покупать поролоновые губки

Не смотря на появление инновационных принадлежностей для мойки посуды, многие хозяйки все же отдают предпочтение поролону. Почему так?

Преимущества поролоновых губок для посуды

  • Дешево стоят — за несколько десятков рублей можно купить набор из 10-ти изделий.
  • Не царапают посуду — идеально для фарфоровых и стеклянных поверхностей.
  • Хорошо пенятся — моющего средства нужно значительно меньше, чем при работе с пластиком и силиконом.
  • Легко дезинфицируются и могут долго служить, если после каждого применения их тщательно мыть и сушить, а не бросать мокрыми в раковине.
  • На обратной стороне содержит абразивный слой для удаления сложных загрязнений.

Отличный вариант для покупки — поролоновые губки с индикатором замены. Изделия имеют специальные индикаторы, отображающие их степень износа. 

4 простых способа чистки и дезинфекции губок

Губки идеально подходят для мойки посуды, а также очистки столешниц и раковин. Однако после нескольких применений они начинают накапливать бактерии, внутри растет плесень и грибок. Изделие становится липким, неприятно пахнет. Вместо того, чтобы постоянно выбрасывать кухонные аксессуары и покупать новые, предлагаем научиться их правильно очищать и дезинфицировать. Кухонные гаджеты рекомендуется чистить примерно раз в неделю, но когда они приобретут потрепанный вид, все же отправьте их на заслуженный отдых. 

Дезинфекция губки для мытья посуды в микроволновой печи. Застелите тарелку бумажным полотенцем и положите мокрую мочалку. Включите СВЧ-печь на 60 секунд. Исследования показало, что воздействие микроволновых волн эффективно уничтожает бактерии и грибок. Обработка в течение 2-х минут убивает до 99% микробов.  Также рядом с губкой можно поставить чашку воды, так она не сможет быстро высохнуть, а дезинфекция пройдет более эффективно. Не берите горячее изделие руками. Подождите пока оно высохнет, в противном случае ожога не избежать. 

Дезинфекция губки для мытья посуды отбеливателем. В 4 литра горячей воды добавьте ¾ стакана 10%й отбеливателя. Такой раствор полностью убьет микроорганизмы, включая кишечную палочку и сальмонеллу.  Оставьте на 10 минут, а затем тщательно промойте под проточной водой. 

Мойка губки в посудомоечной машине. Мочалки стираются при самой высокой температуре в самом длинном цикле с сушкой. 

Замачивание губки в уксусе и нашатырном спирте. За 5 минут в уксусной воде умирает 99,6% микробов, а в нашатырном спирте — 97%. Также изделия можно стирать в стиральной машине, но этот метод показывает не такие хорошие результаты — всего 93%. 

Подводим итоги: какую купить губку для мытья посуды

Если говорить об экономном расходе моющего средства, то на первом месте целлюлоза и поролон. Они создают обильную пену, позволяя использовать минимум бытовой химии. В то же время целлюлоза обладает антибактериальными свойствами, быстрее сохнет и исключает размножение микроорганизмов. С другой стороны, поролон стоит в разы дешевле и с помощью выше перечисленных способов дезинфекции вполне безопасен. С точки зрения гигиеничности, безопасности и долговечности лучшими являются силиконовые изделия. Но к этим аксессуарам нужно найти подход, так как они скользят в руках. Отлично подходят для деликатного очищения посуды. 

Еще одни важные кухонные аксессуары — абразивные. Металлические скребки отменно справляются с сами сложными загрязнениями. Альтернатива — пластиковые скребки, которые качественно, но бережно чистят сковороды и кастрюли с антипригарным покрытием. 

Производители предлагают большое разнообразие кухонных принадлежностей с дополнительными функциями. Вы можете купить скребки с пластиковыми держателями, чтобы не царапать руки, или выбрать щетки со встроенными мыльницами. Купить губки для посуды оптом можно прямо сейчас в интернет-магазине Гала-Центр. Продукция ТМ Vetta и Грифон не подведет, а мы дарим бесплатную доставку. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.