Подробное руководство как выбрать шторки для ванной

Подробное руководство как выбрать шторки для ванной

Оказавшись в магазине занавесок для душа, легко растеряться. Шторки из полиэстера, микрофибры, EVA и PEVA — какие выбрать?  Гала-Центр решил взять на себя роль гида по выбору шторок для ванной и рассказать, какой материал лучше всего вам подойдет. Представляем простое и краткое руководство, которое станет для вас полезной шпаргалкой в магазине. 

шторки для ванной

Шторки для ванной из полиэстера (микрофибра)

Микрофибра — экстремальный поглотитель влаги. Абсорбирует в 8 раз больше воды от собственного веса и при этом быстро высыхает. Как результат — пол вашей ванной защищен от луж и повышенного уровня влажности. Благодаря быстрому высыханию исключается появления плесени и грибка. Занавески для душа из микрофибры можно стирать в машинке в щадящем режиме. А вот глажка и сушка на батареях противопоказана, да и не нужна, ведь ткань не мнется. 

Полиэстер и микроволокно особенно прочны, долговечны, легко стираются вручную или в машинке. В отличие от виниловых занавесок, шторки для ванной из полиэстера выглядят как ткань. Они тяжелые, а потому отлично держат форму, не липнут к телу. Хороший пример — шторки для ванны Vetta из полиэфирной микрофибры.

VETTA ШТОРКА ДЛЯ ВАННОЙ, ПОЛИЭСТЕР (МИКРОФИБРА) КЛАССИКА

Чем занавески для душа из PEVA отличаются от шторок из винила ПВХ?


Если решили купить шторку для ванной, то обязательно встретите несколько распространенных аббревиатур — PEVA и EVA.

PEVA — это полимерный термопластик, изготовленный из смеси полиэтилена и EVA. Последний компонент отличается повышенной износостойкостью и плотностью. Добавление в EVA материал полиэтилена делает его более дешевым и доступным для потребителя. Аксессуары из PEVA — гипоаллергенные, не содержат токсинов и хлора, 100% водонепроницаемые. Проще говоря — это усовершенствованная версия ПВХ. Занавески для душа PEVA — биоразлагаемые. Это один из самых экологически чистых продуктов для вашего дома. Шторки для ванной PEVA устойчивы к плесени и грибку. Их легко чистить губкой. Например, вы можете купить занавески для душа Vetta из чудесной коллекции «Флора и Фауна». Изделие имеет стандартный размер — 180х180 см. 

VETTA ШТОРКА ДЛЯ ВАННОЙ "ФЛОРА И ФАУНА"

EVA — еще одна безопасная и улучшенная альтернатива ПВХ. По своим характеристикам данный материал идентичен PEVA. Разница — в плотности, которая и определяет более высокую цену на данные аксессуары. В любом случае шторки для ванной из 100% EVA материала будут лучше. Но если вы не готовы переплачивать, то с PEVA занавесками вы точно не прогадаете. Только посмотрите на эти роскошные ЕВА шторки торговой марки Vetta.

Занавески для ванной EVA — прочные, не имеют химического запаха, не содержат хлора и ПВХ. Обладают водоотталкивающими свойствами. Быстро сохнут, предотвращая появление плесени. Просто и эффективно очищаются влажной тряпкой или губкой. 100% гигиеничный материал, который в 4 раза легче ПВХ.

Шторки для ванной PEVA можно купить по меньшей цене за счет содержания полиэтилена. Они менее плотные, но в остальном обладают всеми преимуществами ЕВА материала.

Шторки для душа из полиэстера или PEVA — что лучше

Оба аксессуара идеально подходят для дома, где хотят создать комфортную и здоровую обстановку для счастливой жизни. Полиэстер с микрофиброй — это текстильный вариант. Шторка выглядит благородно, как портьера на окне. Текстиль можно стирать в машинке-автомат. PEVA — это мягкий пластик, который очищается губкой. Оба материала быстро сохнут, исключают размножение бактерий, грибка. 


Это интересно: Нужно ли покупать мешки для стирки или деньги на ветер?




Стоит ли покупать шторки для ванной из натуральных материалов


В Европе набирают популярность занавески для душа из природного сырья. 

Конопля — один из лучших материалов для изготовления аксессуаров для ванной. Такие шторки не нуждаются в виниловой подкладке. Это единственная тканевая занавеска для душа, которая не требует дополнительного водоотталкивающего аксессуара. Плотные конопляные волокна отталкивают воду. Обладают природными антибактериальными свойствами, поэтому плесени и грибку здесь нет места. Быстро сохнут, отличаются впечатляющей прочностью. Достаточно тяжелые, чтобы хорошо держать форму. Можно стирать в машинке. Однако цена шторки из конопляного полотна существенно выше синтетических аналогов.

Хлопок — любимый материал всех поклонников органической продукции. Прочная и тяжелая хлопковая занавеска отталкивает воду, но все же немного ее впитывает. Сохнет медленнее чем конопляное полотно. Также у х/б ткани нет устойчивости к плесени, поэтому с внутренней стороны необходимо использовать подкладку. Хлопок можно стирать в автоматическом режиме. Также он подвергается биологическому разложению.

Лен — еще одна натуральная альтернатива синтетике. Биоразлагаемый и полностью безопасный материал также требует применение подкладки. Поскольку немного впитывает влагу и может стать местом жизни грибка и плесени.


Также читайте: Как выбрать коврик для ванной? Сравниваем материалы


Изучив характеристики натуральных материалов становится ясно: лучше всего купить шторки для ванной из PEVA и EVA материалов или же отдать предпочтение полиэстеру с микрофиброй. В этом случае вам не нужно приобретать дополнительные подкладки из нейлона и ПЕВА. К тому же ваша ванная защищена от грибка и плесени, а ведь это очень важный показатель. Помимо очевидной практичности и цена занавесок для ванной из синтетических материалов куда привлекательнее. Да и зачем платить больше, если есть шторки Vetta по низкой цене с прекрасными эксплуатационными характеристиками?

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.