В чем вкуснее запекать в духовке — в рукаве или алюминиевой фольге

В чем вкуснее запекать в духовке — в рукаве или алюминиевой фольге

Знаете ли вы, что простая алюминиевая фольга позволяет готовить вкуснейшие блюда в духовке по методу «раз и готово»? Приготовление ужина становится настолько быстрым и легким, что у вас остается еще достаточно времени для создания десерта. А уборка на кухне? Ее просто нет! Вам не нужно мыть противни или формы для запекания. Блюда в фольге можно подавать к столу, брать с собой на пикник или в офис в качестве обеденного перекуса. Благодаря пищевой фольге они еще долго остаются горячими. А как же рукав для запекания? Может ли он заменить фольгу в духовке и в каких случаях термостойкая пленка является лучшим выбором? Сегодня говорим о том, в чем лучше запекать в духовке — в рукаве или алюминиевой фольге.

В чем вкуснее запекать в духовке

Преимущества запекания продуктов в фольге

Повара-барбекю обертывают мясо пищевой фольгой перед жаркой уже сотню лет. В 1806 году мясо покрывали зелеными ветками, чтобы сохранить его сок. В Мексике мясо заворачивали в листья и готовили в яме. На Гавайях свинину также заворачивают в листья, потому что они выполняют ту же функцию, что и алюминиевая фольга — удерживают сок внутри мяса, благодаря чему оно получается нежным, мягким и невероятно сочным.  

Фольга выполняет три важные функции: сохраняет натуральный цвет мяса, сокращает время приготовления и помогает продуктам удерживать влагу. Если накрыть куриные голени алюминиевой фольгой, они не подгорят и не высохнут. Алюминий имеет высокую теплопроводность, а потому равномерно рассеивает тепло и обеспечивает равномерное приготовление продуктов.

В 2021 году рулон алюминиевой фольги есть на каждой кухне — в ящике рядом с кухонными губками и мешками для мусора. Однако еще 100 лет назад никто и подумать не мог, что ее можно использовать в кулинарном деле. Изначально она изготавливалась из олова и использовалась в промышленности. Когда в нее оборачивали еду, продукты приобретали противный металлический привкус, после чего их просто невозможно было есть. В 1910 году олово заменили алюминием. Проблема была устранена, а популярность материала выросла до грандиозных масштабов. Востребованность алюминиевой фольги в пищевой промышленности понятна — материал не пропускает ультрафиолетовые лучи и влагу. Следовательно, содержимое фольгированной упаковки защищено от бактерий, что обеспечивает продуктам свежесть даже без холодильника. Те же свойства делают пищевую фольгу идеальным материалом для запекания блюд в духовке. Когда вы упаковываете мясо в фольгу, внутри образуется пар. Именно он обеспечивает ингредиентам идеальную среду для приготовления, где они сохраняют природную влагу и аромат. 

Как правильно запекать в фольге в духовке


Первым делом возьмите плотную фольгу, которая не рвется. Вам понадобятся большие прямоугольные листы, которые смогут полностью обернуть продукты и создать плотное прилегание.  Для готовки на гриле, барбекю или костре, используйте двойной слой пищевой фольги, чтобы защитить ингредиенты от обгорания. 

Далее подготовьте продукты. Здесь важно помнить, что разные виды овощей и мяса готовятся разное количество времени. Так, например, картофель готовится дольше, чем брокколи, а потому его нужно нарезать на более мелкие кусочки. Также важно придерживаться следующих правил:

  • нарезайте овощи одинаковыми ломтиками, чтобы  они были среднего размера
  • разным овощам нужно разное количество жира: пористые кабачки, шампиньоны и баклажаны «съедают» больше масла, чем корнеплоды; но и тут важно не переборщить — пары ложек вашего любимого масла будет достаточно
  • не кладите овощи в пакет слишком плотно, иначе в тесноте они разварятся.

Разместите ингредиенты в центре алюминиевого листа, добавьте приправы и специи. А вот с добавлением бульона или вина следует быть осторожными. Блюда в духовке запекаются под воздействием пара, а потому добавление жидкости даст много влаги. Что это значит? Если в фольгированной упаковке будет слишком много жидкости, вы получите вареные овощи и мясо. Вместо жидкости добавьте немного оливкового или сливочного масла. 

Далее позаботьтесь о герметичности фольгированной упаковки. Сложите концы листов несколько раз и плотно зажмите. У вас должна получиться полностью герметичная упаковка. Запечатанный пакет положите на противень. Среднее время запекания мяса в пищевой фольге — 15-30 минут при 190-200°.  Идеальным выбором для запекания в фольгированном конверте станет мясо и рыба без костей, поскольку есть риск порвать упаковку. Чтобы мясо не пригорело, положите на дно слой овощей. В самом мясе сделайте несколько надрезов, чтобы оно лучше впитало специи. Матовая поверхность должна быть снаружи, а глянцевая внутри. Упаковка должна плотно прилегать к мясу и рыбе. Когда запекаете овощи в фольге, оставляйте немного места, чтобы они хорошо пропарились, но не поджарились. Чтобы получить на мясе румяную корочку, разверните фольгированный конверт за 10 минут до окончания готовки. 

В чем вкуснее запекать в духовке1

Фольга или рукав для запекания — что лучше использовать в духовке


Надоело чистить грязные противни после приготовления обеда в духовом шкафу? Используйте рукав для запекания! Нет ничего проще, чем сложить продукты в пакет и через несколько минут подать готовое блюдо на стол. При этом противень и стенки духового шкафа останутся идеальными чистыми. Благодаря герметичной упаковке брызги жира не пачкают окружающее пространство.

Рукав для запекания токсичен или безопасен?


Кулинарный аксессуар рассчитан на работу при высоких температурах. При нагревании материал может выделять только углекислый газ и воду или же просто превратится в обычный уголь. То есть никаких токсических веществ, способных отравлять пищу, рукав для запекания не содержит. 


Хозяйке на заметку:
Что такое формы для запекания из фольги, преимущества, как использовать
Чем сотейник отличается от сковороды и что в нем готовить
Модная посуда 2021: цветовая гамма, формы, принты


Преимущества рукава для запекания в духовке


Это лучшее решение для приготовления мяса, поскольку оно не теряет влаги, а готовится в собственном соку, получается мягким и нежным. Просто тает во рту. Равномерно пропекается и сохраняет полезные вещества. Ну и еще одно преимущество для каждой хозяйки — не нужно мыть противень. А если вы любите вкусно поесть, но в то же время вынуждены придерживаться диетического питания, то этот способ приготовления ужина станет для вас идеальным. В рукаве можно готовить без жира. 

Какие блюда можно запекать в рукаве


  • Все сорта рыбы — сбрызните лимонным соком, добавьте приправы (кстати, в то время как фольге противопоказан контакт с кислыми продуктами — томатами, лимонами и цитрусовыми, в термостойком рукаве их можно смело использовать, включая уксус)
  • Курица с картошкой просто тает во рту — натрите курицу приправами, нарежьте картофель, можно залить майонезом
  • Овощное рагу — идеальный вариант для вегетарианцев и поклонников правильного питания
  • Печень с грибочками посолите, поперчите и залейте сливками.

В чем вкуснее запекать в духовке

Как правильно использовать рукав для запекания в духовке

  1. Чтобы пленка не лопнула в духовом шкафу от воздуха, проколите ее зубочисткой в нескольких местах
  2. Чтобы получить румяную корочку, разрежьте пакет за 15-20 минут до окончания процесса запекания и верните мясо в духовку
  3. При запекании используйте минимум соли и масла, чтобы получить полезное диетическое блюдо
  4. Не переборщите со специями и солью. В процессе запекания концентрация и насыщенный вкус специй возрастает в разы.
  5. Чтобы получить вкусное и сочное мясо, нафаршируйте его соломкой из морковки и чесноком.
  6. Если хотите получить эффект варенного мяса, добавьте в рукав бульон или воду. 
  7. Вынимайте пакет вместе с противнем, поскольку после нагрева пленка легко рвется. Если возьмете рукав руками, есть риск обжечься. 

Помните: длина рукава должна быть в полтора раза больше вашего блюда. Зафиксируйте один конец рукава клипсой. Заполните его ингредиентами. Надавите на пакет, чтобы выпустить воздух и зафиксируйте зажимом с другой стороны. Затем проткните его в нескольких местах зубочисткой, поместите на противень и отправьте в духовой шкаф.

В чем лучше запекать в рукаве или фольге


Фольга — универсальный материал, в котором можно запекать в духовке, на решетке-гриль и костре. В ней можно хранить и транспортировать продукты, чтобы они дольше оставались горячими и свежими без холодильника. Единственный минус фольги — несовместимость с кислыми продуктами — лимонным соком и уксусом. Кислоты разрушают первоначальные свойства материала и могут стать причиной появления металлического привкуса. При длительном контакте ингредиенты насыщаются алюминием, что не очень хорошо для организма человека. А потому с фольгой кислые продукты лучше не использовать. 

Рукав для запекания не имеет проблем с кислотами. Он обеспечивает лучшую герметичность чем фольга и может использоваться для варки мяса в духовке. Достаточно добавить в пакет бульон, чтобы превратить запекание в варку.  Напоследок рассмотрим плюсы этих двух материалов:

Запекание в фольге в духовке:
• можно готовить без масла и жира
• продукты сохраняют природные вкусовые свойства и аромат
• равномерно пропекаются, сохраняют естественную сочность
• сохраняет натуральный цвет мяса, предотвращает подгорание
• ускоряет время приготовления
• может использоваться в духовке, барбекю, костре.

Среди минусов: не может долго контактировать с кислыми овощами и фруктами, вином, уксусом. Не позволяет использовать много бульона, чтобы получить варенные продукты (если это не фольгированный пакет с зажимом). 

Запекание в рукаве в духовке:
• продукты готовятся без жира в собственном соку
• ингредиенты томятся в бульоне — можно получить варенное мясо
• возможность добавлять лимон, вино, соус с содержанием уксуса

Среди минусов: не может использоваться за пределами духовки, не подходит для дальнейшего хранения блюда. 

Так что же вкуснее — блюда, запеченные в фольге или рукаве? Вкусно запекать и в алюминиевой фольге, и в термостойком рукаве. Все зависит от типа блюда, которое вы хотите приготовить. Если рыбу по-гречески или мясо по-французски, то в пищевой фольге. Из нее можно сделать симпатичные мисочки, на дне которых останется сок продуктов. А вот курочка с картошкой и овощным ассорти вкуснее получается в рукаве. В герметичной полиэтиленовой упаковке мясо всегда нежнее, сочнее, мягче. В фольгированных конвертах блюда не такие проваренные и получаются более хрустящими. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.