Почему в школе можно писать только синей ручкой?

Почему в школе можно писать только синей ручкой?

Вы когда-нибудь задавались вопросом почему мы пишем синими ручками, а не черными чернилами? Найти ответ на этот вопрос оказалось не так уж и просто. Бытует много интересных теорий, согласно которым в школе используется исключительно синяя паста. Гала-Центр решил копнуть поглубже и разобраться почему ручка с синей пастой — самый важный атрибут каждого ученика. Итак, синяя или черная ручка: в чем отличия и какую выбрать?

Почему в школе можно писать только синей ручкой

Почему мы пишем ручками с синими чернилами: основные версии

Существует много предположений по этому поводу. Единственное, в чем сходятся мнения людей — это многолетняя традиция, которой мы следуем год за годом.  Вот несколько интересных версий:

  • Синие чернила для шариковой ручки были самыми распространенными в советское время из-за своей дешевизны. 
  • Значение имеет состав чернил: синие не выгорают, в то время как черные выгорают в желтый.
  • Темные краски лучше всего контрастируют с белым листом бумаги, но если черный создает слишком сильный контраст, то синий наиболее комфортный для глаз. От нейтрального индигового цвета не устают глаза, а потому не портится зрение. Это очень важно, учитывая, что дети ежедневно пишут в школе, а затем выполняют домашние задания.
  • Когда началось массовое производство шариковых ручек, доступным был только один цвет чернил. Отсюда и пошла традиция писать в школе синей пастой. 
  • Текст, написанный синим цветом, удобнее проверять учителям даже если у ребенка плохой почерк. 
  • Этот цвет не только успокаивающе действует на глаза человека, но и способствует запоминанию информации. 
  • Синюю пасту легче стереть ластиком, от черной остается темное пятно, а красные являются самыми стойкими. 
  • Данный цвет также ассоциируется с производительностью. Он помогает интеллектуальному и творческому мышлению.

Почему в школе можно писать только синей ручкой, а не черной?


Шариковая ручка с синими чернилами считается общепринятым стандартом, потому что она наиболее комфортная для длительного письма. Она хорошо видна в тетрадях любой разлиновки, не напрягает глаза, не портит зрение, оказывает успокаивающе действие на нервную систему и способствует запоминанию информации. К тому же индиговый цвет ручки не выгорает по сравнению с конкурентом. Он удобен для учителей, которым ежедневно приходится проверять несколько десятков тетрадей. С другой стороны, черный цвет создает слишком яркий контраст, от которого болят глаза. Согласно исследованию, глаза человека устают больше от чтения рукописи черного цвета нежели синего. 

Мнение полиграфистов подтверждает выше сказанное. Вот что говорят работники полиграфии: к детской литературе предъявляются высокие требования. Бумага в детских книжках не должна быть слишком белой, так как напечатанный текст создает сильный контраст и вредит глазам. Именно из этих соображений в школе ученики пишут именно синими чернилами, а не черными. 

Если синие чернила эффективны в обучении, почему в учебниках черный шрифт?


Это не менее популярный вопрос, который заслуживает развернутого ответа. Причина проста — экономия. Печать черным шрифтом требует только одной краски, тогда как для получения синих чернил нужно смешать две краски — голубую и черную. 

Но все же нельзя отрицать, что черный цвет на белом фоне создает лучший контраст. И если синие чернила лучше воспринимаются глазами, то почему на сайтах не используют шрифт этого же цвета? Почерк человека и печатные буквы идеальной формы, расположенные на правильном расстоянии друг от друга — две большие разницы. Если человек с плохим почерком будет писать черной пастой, текст будет неудобно читать, что приведет к лишнему напряжению глаз. Рукописное письмо лучше воспринимается, когда написано синей пастой. 

Однако многие люди все же склоняются к мнению, что синяя ручка в школе — это традиция, которой мы придерживаемся долгие годы. Просто установленный многолетний стандарт. В университете или офисе вы можете писать любой пастой — эти два цвета наилучшим образом подходят для письма и удобочитаемости рукописного текста. Заголовки же лучше выделять другими оттенками, потому что структурированный текст с цветными блоками лучше воспринимается и запоминается. 

А как насчет фиолетовой пасты? Многие использовали в школе именно ее. Рукопись фиолетовым цветом с годами сильно затирается. Документы или конспекты прочесть через несколько лет достаточно трудно, а потому такие пасты даже не участвуют в противостоянии цветов. 

Когда использовать синюю ручку


Ручка с синими чернилами необходима для заполнения бланков и подписания документов. Причина проста: этот цвет сложнее подделать. Во времена первоклассной цифровой техники и лучших принтеров почти невозможно отличить оригинальный документ от копии если на нем стоит подпись черными чернилами. Легко отличать подлинную документацию от ксерокопий помогает синяя ручка. Этот момент особенно важен в профессиональной сфере при работе с договорами, банковскими чеками и контрактами, где важна безопасность. Подпись синей ручкой убережет вас от махинаций. Что касается повседневной офисной жизни, то большой разницы между пастами нет, все зависит от ваших личных предпочтений.


Также читайте:
Как выбрать рюкзак для первоклассника? Советы американского педиатра
Жизнь по плану: учимся планировать день, неделю, месяц
Как выбрать качественные фломастеры ребенку? 7 секретов, о которых вы не знали


Когда использовать черную ручку


Шариковая ручка с черными чернилами используется для заполнения многих официальных документах в банках, государственных и учебных заведениях. Буквально недавно она признана официальным письменным инструментом ЕГЭ. Причина — материалы сканируются, проверяются и хранятся в электронном виде, а потому очень важно чтобы все данные были четко видны. Чернила синего цвета сканируются с трудом и часто приводит к сбою работы техники. Не менее важен на ЕГЭ и тип письменной принадлежности. Стержень шариковой ручки оставляет помарки, а потому лучше всего покупать гелевые ручки. К тому же черна паста не блестит как ее главная конкурентка. Исходя из этого ученики должны использовать на экзаменах гелевые ручки с черными пастами, которые делают четкие и чистые записи без мажущих следов. 

Причина, по которой ручки с черной пастой используются для ЕГЭ, олимпиад и официальных документов — легкость, с которой они читаются многими электронными устройствами, и тот факт, что они сканируются лучше, чем синие, которые обычно кажутся светлее. В то время как черные пасты лучше всего подходят для заполнения важных документов, их конкурентки хороши для подписания бумаг. Причины? Уменьшить риск подделки.

Теперь вы знаете почему в школе можно писать только синими чернилами. Главные причины — от них не устают глаза, чернила не выгорают и по мнению психологов успокаивающе действуют на нервную систему, не раздражают, повышают продуктивность.
А если вы ищите где купить канцтовары оптом для школы и офиса по цене производителя, добро пожаловать на торговую площадку Гала-Центр. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.