Что полезнее — утренний или вечерний душ? 6 причин принимать холодный душ по утрам

Что полезнее — утренний или вечерний душ? 6 причин принимать холодный душ по утрам

Люди делятся на 2 лагеря: кто-то обожает принимать душ вечером, чтобы смыть накопившийся стресс после тяжелого рабочего дня, а кто-то наоборот — начинает день с водных процедур, чтобы прогнать сонливость и зарядиться новой энергией. Личные предпочтения и привычки — это хорошо, но существует еще и мнение ученных, подкрепленное результатами различных исследований. По их мнению, утренний душ намного полезнее для вашего здоровья чем вечерние водные процедуры. Что же в нем ценного для человеческого организма? Гала-Центр внимательно изучил этот вопрос и нашел 10 аргументов в пользу утренних купаний. Обязательно возьмите на заметку, и ваша жизнь изменится. 

утренний или вечерний душ

9 причин, начать принимать утренний душ уже завтра

#1. Утренние водные процедуры улучшают кровообращение, а оно в свою очередь играет важную роль в вашем здоровье. Правильное кровообращение — гарантия своевременной и полноценной транспортировки питательных веществ в разные части вашего тела. Когда кровообращение замедляется, возникают разные проблемы — варикозное расширение вен, головные боли, гипертония, заболевания сердца. Гидротерапия (лечебное использование воды) — самый простой способ улучшить кровообращение. 

Врачи рекомендуют принимать контрастный душ, который: 

  • тренирует сердечно-сосудистую систему 
  • ускоряет обменные процессы
  • увеличивает выработку коллагена и эластина
  • повышает тонус, заряжает бодростью
  • организм учится реагировать на «температурный шок», поэтому вы все реже подвергаетесь сезонным заболеваниям. 

Отличным помощником в этом деле станут душевые лейки SonWelle с 5 режимами работы. Вы можете выбрать жесткий массажный режим с мощным потоком воды или расслабляющий режим «Air», где вода смешивается с воздухом и мягко очищает чувствительную кожу.

ЛЕЙКА ДЛЯ ДУША, 5 РЕЖИМОВ, БЛИСТЕР, SONWELLE 

#2. Утреннее купание уменьшает стресс. Если вы один из тех людей, которые уже просыпаются с волнениями, переживаниями и учащенным сердцебиением, отправляйтесь утром в ванную. Это эффективный способ снять стресс. Особенно хорош холодный душ, который насыщает организм кислородом. Достаточное количество кислорода в мозгу снижает стресс. Эффект усилится, если сочетать купание с ароматерапией. 

#3. Утренний душ повышает иммунитет. Водные процедуры в начале дня стимулируют выработку новых лейкоцитов, которые помогают организму противостоять болезням. 

#4. Утренний душ помогает при простудных заболеваниях. Если у вас сильный кашель, начните день с водных процедур. Пар от горячей воды разжижает мокроту и улучшает состояние. Ароматический душ с маслом эвкалипта усилит этот эффект, а также облегчит боль в мышцах.

#5. Утренний душ дарит энергию. Вы быстрее проснетесь и избавитесь от эффекта «сонной мухи», а еще почувствуете прилив новых сил, необходимых для начала дня.

#6. Во время утреннего душа вы избавляетесь от токсинов, которые вышли из организма за ночь вместе с потом. 

#7. С холодным потоком воды по утрам вы забудете о депрессии. Холод шокирует нервную систему. Она посылают сигнал в мозг и активируют часть, отвечающую за высвобождение гормонов, уменьшающих депрессию. Также холодная вода посылает в мозг электрические импульсы от нервных окончаний, что дает положительный антидепрессивный эффект.

#8. Принимайте утром горячий душ если ощущаете боль и скованность в мышцах. Контакт с горячей водой поможет избавиться от дискомфорта и расслабиться. Рекомендуем купить лейки для душка SonWelle с 5-ю режимами подачи воды. Так вы сможете воспользоваться преимуществами жесткого и мягкого массажного душа, а также импульсным режимом для повышения тонуса и режимом Air для чувствительной кожи.

SONWELLE ЛЕЙКА ДЛЯ ДУША, 5 РЕЖИМОВ

#9. Утреннее ополаскивание успокаивает менструальные спазмы и мигрень. Горячая вода расслабляет мышцы и уменьшает менструальную боль. Основная же причина мигрени — сужение кровеносных сосудов. Обливание горячей водой поможет расширить сосуды и наладить кровоток. 

Почему вам следует принимать холодный душ

По утрам многие люди обожают горячий душ. Он прекрасно расслабляет и согревает. И конечно же намного приятнее холодной воды. Однако ученные уверяют: горячий душ несет больше вреда чем пользы для вашего организма. То, что приятнее не всегда полезнее. 

Например, многие любят принимать горячий душ, чтобы смыть с кожи пот после утренней тренировки и себум, который кожа выделила за ночь. Однако водные процедуры при 35-40° — плохая идея. Кожный жир образует защитный барьер от бактерий и предотвращает пересыхание. Когда вы обливаетесь горячей водой, то смываете этот защитный слой. Как результат — пересушенная кожа, уязвимая к микробам и холоду. Сухая кожа приводит к потере эластичности и шелушению. 

То же самое происходит и с вашими волосами. Горячая вода делает их ломкими и жесткими, а кожу головы — сухой. Чтобы защититься от сухости кожа головы увеличивает выработку себума, из-за чего волосы быстрее жирнеют. 

Зачем принимать холодный душ

  • Сужает поры, предотвращает пересыхание кожи и волос, делает пряди блестящими и гладкими, зимой повышает устойчивость кожи к холоду
  • Ускоряет кровообращение, благодаря чему улучшается общее самочувствие организма
  • Улучшает обменные процессы и сжигание жировых клеток
  • Помогает быстрее восстановить мышцы после занятий спортом
  • Помогает в борьбе с депрессией, улучшает настроение, дарит бодрость
  • Укрепляет иммунную систему. 

Когда в осенне-зимний период хочется принять горячий душ, лучше уменьшить температуру воды. Кожа, волосы и иммунитет будут вам благодарны. 


Интересно почитать:
SPA вечера в ванной: расслабляемся и заряжаемся счастьем
Лейки для душа Sonwelle: 5 режимов подачи воды для домашнего SPA
Как выбрать душевую лейку? 4 важных характеристики


Что лучше горячий или холодный душ?

Эксперты уверяют оба вида водных процедур полезны, просто у каждой из них свое назначение. Горячая вода расслабляет все тело, снимает напряжение с мышц, успокаивает нервы, расширяет кровеносные сосуды, налаживая кровоток. Вместе с тем имеет свойство высушивать кожу и волосы, так что не переусердствуйте. 

Холодный душ тонизирует, бодрит, заряжает энергией. Он хорош по утрам, когда нужно быстро проснуться и с большим запасом энергии отправиться творить большие дела. Благоприятно влияет на кровообращение, иммунитет, состояние кожи и волос.

Гала-Центр напоминает: качественные душевые лейки купить оптом всегда можно на Гала-Центр. В ассортименте стильные и функциональные наборы для ванной с бесплатной доставкой. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.