Выбор года — капельная или рожковая кофеварка? Сравнение

Выбор года — капельная или рожковая кофеварка? Сравнение

Какой кофе вы любите? Мягкий американо с молоком или крепкий экспрессо, который помогает проснуться ранним утром и настроиться на рабочий лад? Исходя из вашего ответа, стоит выбирать бытовую технику. Если честно, то сравнивать капельную и рожковую кофеварку нельзя. Они варят совершенно разные напитки, сильно отличающиеся по вкусу. Рожковая модель готовит кофе под давлением пара, а капельная на основе горячей воды. В первом случае кофе получается крепким и насыщенным, поэтому данный тип устройства часто называют «Эспрессо». Во-втором — он получается намного мягче. 


Что такое капельная кофеварка?

Бытовой прибор состоит из двух емкостей: для холодной воды и готового напитка. Между ними расположен фильтр с зернами крупного помола. Фильтры бывают:

  • бумажные — одноразовые, зато гигиеничные
  • нейлоновые — рассчитаны на 60 чашек
  • металлические с титановым покрытием — не требуют замены.
Как работает капельная кофеварка? Вода нагревается до 100°. Переходит в состояние пара, который по специальным трубкам поступает в верхнюю часть аппарата. Там он конденсируется. Капли стекают на фильтр с кофейными зернами, а затем в кофейник. Температура готового бодрящего напитка составляет около 95°. 

7 причин купить капельную кофеварку Leben:

1. Производительность — 6 чашек
2. Емкость из жаропрочного стекла объемом 600 мл
3. Съемный моющийся фильтр
4. Поддержания температуры приготовленного напитка
5. Световая индикация
6. Прозрачный резервуар для воды с делениями
7. Подходит для приготовления чая.


Не пропустите: Хлебопечка Leben: приготовление вкуснейшей выпечки одним касанием


Что такое рожковая кофеварка?


Аппарат готовит кофейные напитки под высоким давлением. Наполняем рожок кофейным порошком. Обязательно разравниваем и спрессовываем его.  Устанавливаем рожок в прибор и запускает процесс готовки. Всего несколько минут и насыщенный кофе в вашей чашке.  

Как работает рожковая кофеварка? Сильно нагревает воду, превращает ее в пар. Тот в свою очередь просачивается через кофейный слой, вбирает вкусовые и ароматные свойства. В результате получается крепкий экспрессо. В отличии от капельной модели здесь расходуется меньшая порция зерен. Правда для такого девайса следует заказывать зерна специального помола. Недостаток — прибор трудно мыть. По сути рожковый аппарат — это ручная миниатюрная кофе-машина. Если смотреть с технической стороны, то данный агрегат определенно лучше. Но если вы любите мягкий кофе, он вам не подходит. 

Купить рожковые кофеварки можно двух видов:

  • паровые беспомповые с давлением до 4 бар, температурой кипения до 100° и временем приготовления 3-5 минут
  • помповые — давление 15 бар, приготовление за 30 секунд температурой 90-95°.

Отдельно стоит сказать про давление. Для приготовления настоящего экспрессо вода должна проходить под давлением не менее 9 бар. Беспомповые приборы здесь бессильны. Что умеют готовить рожковые кофеварки? Экспрессо, ристретто (крепкий густой кофе, порция которого меньше чем у экстрессо), лунго (тот же espresso, только с большим количеством воды). Если устройство оснащено капучинизатором, можно варить латте и капучино. 

7 причин купить рожковую кофеварку:

1. Варит классическое эспрессо с плотной пенкой 
2. Экономичное использование зерен
3. Отсутствие кофейной гущи в чашке
4. Поддержание температуры экспрессо
5. Функция подогрева кружек и молока
6. Процесс готовки занимает около 30 секунд
7. Возможность варить несколько видов кофе.

Если нужна бюджетная модель, обратите внимание на кофеварку рожкового типа Leben мощностью 800 Ватт. Давление — 3,5 бар. Варит экспрессо, американо, капучино. Вместительность — 4 чашки. Как пользоваться? Откручиваем клапан, заливаем воду. Засыпаем измельченные зерна, утрамбовываем специальным поршнем. Устанавливаем рожок, поворачиваем рычаг. Процесс пошел.


Также читайте: Как выбрать электрический чайник? Определяем критерии


Какую кофеварку купить рожковую или капельную


Кофейные аппараты отличаются конструкцией. Рожковые более технически сложные. Капельные — простые, бесшумные, легкоочищаемые. 

#1. Вкус кофе. Главное отличие между моделями — вкус кофе. В первом случае это крепкий экспрессо с насыщенным вкусом. Если есть функция капучинизатора, дополнительно можно приготовить капучино и латте без кофейной гущи. При этом на бодрящем напитке образуется красивая пенка. Если зерен слишком много, получается очень крепкий и горький кофе. Если сырья слишком мало, приготовится безвкусный напиток. Кофеварка капельного типа готовит не менее качественные напитки, но без пенки с более мягким вкусом. 

#2. Расход зерен. «Капля» расходует в 2 раза больше сырья, чем его конкурент. 

#3. Простота приготовления. Что касается простоты приготовления, то здесь выигрывает кофе-машина капельного типа. Вам необходимо загрузить нужные продукты и подождать 2 минуты. Время приготовления напрямую зависит от мощности агрегата. В «Рожке» готовить немного труднее. Нужно заполнить холдер, утрамбовать сырье, установить рожок и только потом нажать кнопку пуска. 

#4. Время приготовления. У «Рожка» процесс занимает 30 секунд, у «Капли» — 2 минуты.

#5. Объем приготовленного напитка. Модели капельного типа за один раз готовят больший объем, чем его конкуренты. 

#6. Уход. Капельные кофеварки легко мыть. Нужно очистить резервуар и поменять фильтр. Рожковый аппарат необходимо полностью разобрать, чтобы обчистить.

Если вы уже определились с выбором и ищите экономично выгодную бытовую технику, приглашаем вас в каталог Leben. Здесь можно купить мелкую бытовую технику оптом по заманчивым ценам с бесплатной доставкой. Зачем платить больше, если есть Лебен?

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.