Лучшая посуда для газовых плит: какую купить кастрюлю для газовой конфорки

Лучшая посуда для газовых плит: какую купить кастрюлю для газовой конфорки

За последние несколько лет у газовой плиты появилось много конкурентов в виде стеклокерамики и индукции, но она по-прежнему является самым предпочтительным вариантом по нескольким причинам. Во-первых, здесь легко отрегулировать уровень нагрева. Конфорка быстро включается и выключается, а даже минимальный поворот ручки уменьшает высоту пламени и температуру нагрева. Такая молниеносная тепловая реакция, когда можно за долю секунды повысить или понизить температуру, очень важна для приготовления пищи. Многие хозяйки выбирают газ за простоту и удобную визуальную подсказку о текущем уровне нагрева. С индукционными и стеклокерамическими варочными панелями это немного сложнее. Во-вторых, газовая плита обладает преимуществом открытого огня, позволяющего быстро обжаривать различные блюда. И третье — самое главное — варочная панель с газовыми конфорками сочетается с любой посудой. Вы можете купить кастрюлю или сковороду из любого материала, разного размера и конфигурации — от маленькой блинной сковородки до Вок, которая готовит блюда восточной кухни на открытом пламени. 

При всех преимуществах газовые плиты имеют один значимый недостаток, который собственно и повлиял на желание людей создать более улучшенную альтернативу. Открытый огонь не может равномерно распределять тепло. Такой способности нет в его природе, а потому одни зоны кастрюли больше контактируют с сильным пламенем, а другие могут оставаться еле теплыми и замедлять процесс готовки. Добавьте к этому воздействие открытого огня и постоянные скачки температуры. Таким образом лучшая посуда для газовых плит должна выдерживать воздействие открытого пламени, температурные колебания и быстро на них реагировать, и что очень важно — равномерно проводить и распределять тепло.

Лучшая посуда для газовых плит


Лучшие материалы для кухонной посуды для газовых плит


Прежде чем вы захотите купить набор посуды для газовой плиты, убедитесь, что она выполняет две функции: легко адаптируется к изменениям температуры и равномерно распределяет концентрированное, часто колеблющееся тепло пламени.  Плюс ко всему кухонная утварь должна быть удобна в уходе и служить долгие годы. А теперь самый главный вопрос: может ли один металл отвечать всем этим требованиям? К сожалению, нет. Лучшая посуда для газовых плит сделана из комбинации нескольких материалов.

Можно ли использовать посуду из нержавеющей стали на газовой плите?


Нержавеющая сталь — очень прочный и инертный материал, который не вступает в реакцию с кислым щи и не придает ему металлический привкус. Кастрюли из нержавейки не имеют пор, не хранят запахи, легко очищаются и дезинфицируются. Это самая безопасная и гигиеничная кухонная утварь для дома, общественных мест питания, школ и детских садов. В то же время посуда из нержавеющей стали плохо проводит тепло. Чтобы получить все преимущества нержавейки и компенсировать один недостаток, необходимо соединить ее с другим металлом, обладающим хорошей теплопроводностью. Лучший проводник тепла — медь, на втором месте — алюминий. Если в дно стальной кастрюли вшить медную или алюминиевую пластину, получится кухонная посуда для газовой плиты с превосходными тепловыми характеристиками, которая прослужит всю жизнь. 

Можно ли использовать посуду из алюминия на газовой плите?


Алюминий — отличный проводник тепла, который равномерно его распределяет, а потому является идеальным выбором для варочной панели на газе. Вместе с тем алюминий в чистом виде очень мягкий. Под постоянным воздействием сильного пламени металл коробится. А еще он легко царапается и вступает в реакцию с кислой пищей. Если на ночь оставить в алюминиевой кастрюле компот, на утро вы уже будете пить напиток с металлическим привкусом.  По этой причине данный материал анодируют — то есть изменяют химический состав верхнего слоя алюминия, благодаря чему он становится более прочным и инертным. Посуда из анодированного алюминия прочная, долговечная и удобная в использовании. В ней можно варить кислые борщи и рассольники, она не царапается, а пища не прилипает к стенкам. Вместе с тем ее нельзя мыть в посудомоечной машине и использовать агрессивные чистящие средства. Кастрюли из анодированного алюминия моются исключительно вручную мягкой поролоновой губкой.

Можно ли использовать посуду из меди на газовой плите?


Медь — самый эффективный теплопроводник и имеет схожие характеристики с алюминием. Она равномерно готовит пищу на газе, но может царапаться и менять вкус кислых продуктов. В медных сотейниках лучше всего готовятся сладкие десерты с большим содержанием сахара и нежные соусы, потому что они равномерно прогреваются и поддерживают стабильную температуру на протяжении всего процесса готовки. Но все-таки медь в чистом виде не может стать вашей основной кухонной утварью для ежедневного приготовления пищи на газе. В идеале медь должна быть облицована практичным, гигиеничным и нереактивным металлом, например, нержавеющей сталью.

Таким образом, лучшая посуда для газовой плиты — кастрюли из нержавеющей стали с капсульным дном, в котором используется алюминиевый или медный сердечник. Пока нереактивная сталь обеспечивает безопасное приготовление и дальнейшее хранение пищи, алюминиевая пластина равномерно проводит тепло от горелки и качественно распределяет его по всей поверхности кастрюли.

Лучшая посуда для газовых плит


Какую посуду нельзя использовать на газовых плитах?



Что нельзя ставить на газовую плиту? На самом деле вы можете ставить на конфорки любую кухонную утварь кроме силиконовой и несовместимой с открытым пламенем. Вопрос в другом: какая посуда из всего этого разнообразия является универсальной и готовит наиболее качественно? 

Можно ли использовать чугунную посуду на газовой варочной панели?


Чугун достаточно специфичный материал. Он равномерно проводит тепло и хорошо его удерживает, но только после того как хорошо нагреется. В то же время чугун не реагирует на изменения температуры. Если он уже нагрелся, то будет очень медленно остывать независимо от того насколько вы убавляете огонь.  Чугунная посуда — идеальный выбор для жарки стейков и поджаривания мяса перед длительным тушением в духовке, но она не может стать универсальным вариантом для готовки на каждый день. 

Можно ли использовать керамическую посуду на газовой конфорке?

Керамические кастрюли готовят везде кроме индукционных варочных панелей так как не содержат металла. Самое главное правило — не перегревать керамику. Она хорошо распределяет тепло и равномерно нагревает продукты. Изначально поставьте керамическую кастрюлю на слабый огонь, потому что, перегрев расколет ее и сожжет пищу. Всегда готовьте при самой низкой температуре, поскольку чистая керамика сохраняет тепло дольше, чем другие материалы.

Можно ли использовать антипригарную посуду на газовой плите?

Ключевая особенность такой варочной поверхности — способность быстро нагревать кухонную утварь. В этом ее главное отличие от электрических варочных панелей. А потому вы должны аккуратно использовать кастрюли и сковороды с антипригарным покрытием и готовить исключительно на слабом или среднем огне. Если будете постоянно включать сильное пламя, антипригарное покрытие перегреется и быстро испортится. 

Можно ли готовить в стеклянной посуде на газе?

Если вы хотите готовить в стеклянных кастрюлях, используйте специальный рассекатель пламени. Даже самое прочное стекло разрушится при контакте с открытым огнем, а потому избегайте экспериментов. В противном случае вы просто выбросите деньги на ветер. 

Два худших материала для использования на газе — однослойная нержавеющая сталь и углеродистая сталь. Они плохо нагреваются и не удерживают тепло, но просты в уходе и чистке, не вступают в реакцию с пищевыми продуктами.


Как выбрать лучшую посуду для газовых плит — руководство по покупке



Материал

Самые подходящие материалы кастрюль для газа — алюминий, нержавейка и медь. Но чаще всего они используются не отдельно, а в комбинации, чтобы усилить свойства друг друга. Так, например, производители выпускают посуду для газовой плиты из кованной меди. Внутренние стенки покрывают титаном или керамикой, а дно оснащают алюминиевым сердечником, который обеспечивает ее быстрое и равномерное прогревание на варочной панели. Таким образом получается идеальная медная посуда для газовых конфорок. Кастрюли из нержавеющей стали оснащаются капсульным дном из 3-5 слоев. В этой конструкции чередуются алюминиевые, медные и стальные пластины, обеспечивающие равномерный нагрев. Третий вариант — анодированный алюминий. Такие кастрюли могут иметь внутреннее антипригарное покрытие. Но все же самое простое и доступное решение — купить дешевую посуду из нержавеющей стали с капсульным дном. 

Размер

Диаметр — одна из важных характеристик сковородок. По международному стандарту производители указывают верхний внутренний диаметр — от одной внутренней стороны обода до другой. Квадратные сковороды гриль измеряются в двух точках, но тоже верхних. Важно понимать, что диаметр основания, верхний внутренний диаметр и размер площади жарки — это 3 разные характеристики. 

Еще один важный момент — объем кастрюли. Для тихого кипения кастрюлю объемом 4 литра можно заполнить на 3,5 литра, оставив пространство под ободком на ширину большого пальца. Но при интенсивном кипении такой порции уже много и вода будет выкипать на варочную поверхность, а потому вы сможете заполнить емкость только на 3 литра. Учитывайте это при выборе объема кастрюль для плиты. 

Две кастрюли — идеальный тандем для большинства домов. Маленькая кастрюля на 1,5 или 2 литра и кастрюля на 3-4 литра — отличное сочетание для разных кулинарных задач. Самые популярные сковороды имеют диаметр в районе 24-30 см.

Ручки

Так как газовая горелка быстро нагревает все вокруг до очень высокой температуры, лучше всего купить посуду с холодными ручками. Она имеет силиконовое или бакелитовое покрытие, которое не нагревается до 230°. Дешевый пластик быстро расплавится, а металл предусматривает постоянное использование прихватки. Но в то же время металлические ручки означают что вы можете ставить кастрюли в духовку. Самыми надежными считаются литые и сварочные ручки.


Также читайте:
В чем лучше готовить — в посуде с антипригарным покрытием или из нержавеющей стали
Когда сковорода Вок лучше классической сковородки?
Что лучше — алюминиевые или чугунные сковороды?


Зачем покупать специальную посуду для газовой плиты?



Конечно, вы можете использовать практически любые кастрюли для ежедневного приготовления пищи. Но правильная кухонная утварь позволит посмотреть на процесс готовки другими глазами. Газовые конфорки очень быстро нагреваются, но выделяют тепло неравномерно, что приводит к образованию горячих и холодных точек. Для равномерного приготовления блюда его приходится постоянно перемешивать. Посуда для газовых плит помогает достичь лучших кулинарных результатов и более равномерно распределять тепло, чтобы еда готовилась идеально.

А Гала-Центр напоминает, что купить посуду оптом от производителя в Москве вы можете на нашем сайте уже сегодня. В ассортименте кастрюли из нержавеющей стали с многослойным дном разного объема, в которых одинакового удобно готовить как новичкам, так и профессиональным шеф-поварам.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.